• ceshi6
更多>>联系我们

狗万无法提现?_狗万账户被锁定_狗万多久结算发布如下联系方式(推荐电话或微信联系),如果您有法律方面的任何困惑和需求,请与我们联系吧!本所将为您提供最专业、最优质的法律服务,成为您生活、工作中的法律专家!
24小时律师手机:

张律师:17698073170

魏律师:18736061097
地址:郑州市郑东新区和谐路东、福绿路南新农连邦大厦20层2009室


成功案例

首页 >> >> 成功案例 >>继承纠纷

继承纠纷

发布时间:2018/8/30 22:28:19

席某某诉李某某、王某某继承案

案情简介:被告李某某、王某某系夫妻关系,双方婚后于1976年9月22日生育李某敬(男);2006年8月10日,李某敬与原告席某某登记结婚,婚后于2007年5月16日生育男孩席某洁。2011年9月30日,原告席某某与李某敬达成离婚协议,婚生子席某洁跟随李某敬生活,由原告席某某每月支付子女抚养费200元,每半年支付一次,双方并在夷陵区民政局办理离婚登记手续。2013年5月8日李某敬因交通事故***,李某敬的父母李某某、王某某与交通事故的另一方汪某某经协商达成一致协议,由汪某某赔偿***陪偿金、安葬费、被抚养人生活费、误工工资、交通费、精神抚慰金等共计26万元。赔偿款已由被告李某某、王某某领取,李某敬由被告李某某、王某某负责安葬。事后,李某敬之子席某洁仍跟随祖父母李某某、王某某共同生活,未变更席某洁的抚养关系。2013年10月26日14时57分,席某洁在本村卫生室看病后横穿公路与张某某驾驶蓝箭牌轻型普通货车相撞后倒地碾压***(另案已做处理),花去丧葬费用5000元,席某洁时年六周岁。2014年2月26日,原告席某某向本院提起诉讼,要求被告李某某、王某某连带立即给付原告因李某敬***后协议确定的赔偿款26万元中的136535元(其中已扣除丧葬费17589巧元,两被告的扶养费105875.5元)。席某某认为在其不知情的情况下,被告李某某、王某某就李某敬的赔偿问题达成一致协议,由汪某某赔偿给原告之子席某洁及两被告之子因李某敬***后的补偿金、被抚养人生活费等合计26万元,而作为李某敬之子的席某洁未获得任何经济赔偿,该笔赔偿款在席某洁***后依法应由其享有。而李某某、王某某认为原告与李某敬已于2011年9月30日办理离婚手续,双方的婚姻关系解除,不存在任何人身关系、财产关系,原告无权主张继承被继承人李某敬的任何财产;其次,原告并未按照离婚协议支付子女抚养费,未尽抚养子女的义务,因此无权主张赔偿权利。

争议焦点:李某敬***前,席某某已与其离婚,现在席某某对李某敬***后的赔偿款中应由其子席某洁继承的部分席某洁去世后有无继承权。

***审理认为:双方当事人争议的焦点为李某敬***后的赔偿金中应由其子席某洁继承的部分在继承人席某洁***后,席某洁之母即本、继承纠纷209案原告席某某能否主张继承。本案是被继承人李某敬***后获得的***赔偿金在继承人席某洁(李某敬之子)***后,被继承人李某敬之前妻(被继承人***前双方已离婚)在继承人席某洁(二人婚生子)***后席某某主张继承其子应继承的部分遗产的纠纷,双方对李某敬的***赔偿金的性质产生争议。遗产是公民***时***的个人合法财产。但是,根据《***人民***关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》***十九条“***赔偿金按照受诉***所在地上一年度城镇居民人均可支配收人或者农村居民人均纯收人标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”的规定可以看出,***赔偿金是一种对权利主体未来期待利益“逸失”的赔偿,是在受害人***后由加害人支付的,其性质属于财产性质的赔偿,显然不是遗产。它体现的是对侵权行为的惩罚、对人身权的保护和对死者***属补偿的意义,故对***赔偿金的分配应根据权利主体对死者的经济依赖程度和生活关联程度在共同生活的家庭成员之间进行分割。由于原告席某某与李某敬已于2011年9月30日办理离婚手续,双方解除了婚姻关系,婚生子席某洁跟随李某敬生活,而李某敬死后,席某洁跟随祖父母李某某、王某某生活,故李某敬的***属为席某洁及被告李某某、王某某,李某敬***后的赔偿款应在席某洁及被告李某某、王某某之间分割。现席某洁***,按照法律规定,席某洁继承的应转移***其合法继承人(转继承),而席某洁的合法继承人为其母亲席某某,故席某某应继承席某洁的遗产。席某洁父亲李某敬因交通事故***后的赔偿款26万之中,包括***赔偿金、安葬费、被抚养人生活费、误工费、交通费、及精神抚慰金等,未明确席某洁的份额,本院只能据实酌情予以分割。***判决:由原告席某某继承6万元,其余由被告李某某、王某某所有。

案件分析:本案为继承纠纷,首先理清原、被告之问的关系,原告席某某为被告李某某、王某某之子李某敬的前妻,原告的诉讼请求为继承其与李某敬婚生子席某洁***后席某洁应继承的李某敬***后得到的赔偿款。在李某敬***前,李某敬已与本案原告席某某离婚,李某敬死后,其***的财产应由李某敬之子席某洁及二被告继承。在席某洁***后,其***的财产应由其母即本案原告席某某继承,因此,本案原告席某某是适格的继承人。本案中,席某某可以作为其子***后的遗产继承人,但在李某敬***后,席某洁一直跟随二被告生活,由二被告抚养教育,席某某未按照离婚协议支付子女抚养费,未尽到抚养子女的义务,根据《继承法》第十三条规定:对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。同理到本案,在李某敬死后,席某某作为席某洁的监护人,应尽到监护义务,但其并没有尽到,故在继承遗产时应当少分或者不分。



分享到:
更多...

上一条:离婚纠纷
下一条:婚约财产纠纷