• ceshi6
更多>>联系我们

狗万无法提现?_狗万账户被锁定_狗万多久结算发布如下联系方式(推荐电话或微信联系),如果您有法律方面的任何困惑和需求,请与我们联系吧!本所将为您提供最专业、最优质的法律服务,成为您生活、工作中的法律专家!
24小时律师手机:

张律师:17698073170

魏律师:18736061097
地址:郑州市郑东新区和谐路东、福绿路南新农连邦大厦20层2009室


成功案例

首页 >> >> 成功案例 >>离婚纠纷

离婚纠纷

发布时间:2018/8/30 22:28:53

黄某某诉李某某离婚案

案情简介:原告诉称:原、被告双方于2008年经他人介绍认识,2010年2月2日在金水区民政局登记结婚。2010年9月24日生育一子。婚后初期,感情一般。生育儿子之后,因被告经常打牌,不理家务发生矛盾。后双方因琐事又多次发生矛盾。原告认为,双方婚前缺乏充分的了解,草率结婚,婚后未建立起诚的夫妻感情,难以共同生活,现诉******,请求判令与被告离婚,儿子跟随原告生活。被告辩称:原告诉称不实,双方感情并未破裂,不同意离婚。

争议焦点:如何确定夫妻双方感情破裂的标准。

金水区人民***经审理认为:案件事实清楚,有原、被告的***明及双方当事人的陈述、金水区民政局婚姻证明等在卷佐证,足以认定。本院认为,原、被告婚前虽经他人介绍认识,但双方恋爱时间长达一年之久,有较好的婚姻基础。婚后初期夫妻感情较好,由于双方缺少沟通,致使在平时生活中因家庭琐事发生矛盾。但原、被告的夫妻感情并未完全破裂,且被告亦明确表示不同意离婚,只要原、被告双方在以后的生活中加强沟通与交流,夫妻关系仍有和好的可能。故驳回原告诉讼请求。

案件分析:感情确已破裂是判定夫妻双方离婚的法定条件。依据《婚姻法》第三十二条第三款的规定,有以下五种情形的可以认定为感情破裂:(1)重婚或有配偶与他人同居的;(2)实施家庭***或***、遗弃家庭成员的;(3)有***博、吸毒等恶习屡教不改的;(4)因感情不和分居满2年的;(5)其他导致夫妻感情破裂的情形。另外,确定夫妻双方感情破裂的标准,还包括以下情形:1.一方患有法定禁止结婚疾病的,或一方有生理缺陷,或其他原因不能发生性行为,且难以治愈的;2.婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立夫妻感情,难以共同生活的;3.婚前隐瞒***史,婚后久治不愈,或者婚前知道对方患有***而与其结婚,或者一方在夫妻共同生活期间患***,久治不愈的;4.一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取结婚证的;5.双方办理结婚登记后,未同居生活,无和好可能的;6.包办、买卖婚姻,婚后一方随即提出离婚或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的;7.因感情不和分居已满3年,确无和好可能的,或者经人民***判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的;8.一方好逸恶劳、有***博等恶习,不履行家庭义务,屡教不改,夫妻难以共同生活的;9.一方被依法判处长期徒刑,或其违法、犯罪行为严重伤害夫妻感情的;10.一方下落不明满2年,对方诉忪离婚,经公告查找确无下落的。上述情形中,对夫妻双方感情破裂的认定只需满足其中一条,即可确定双方感情破裂。



分享到:
更多...

上一条:离婚纠纷
下一条:继承纠纷