• ceshi6
更多>>联系我们

狗万无法提现?_狗万账户被锁定_狗万多久结算发布如下联系方式(推荐电话或微信联系),如果您有法律方面的任何困惑和需求,请与我们联系吧!本所将为您提供最专业、最优质的法律服务,成为您生活、工作中的法律专家!
24小时律师手机:

张律师:17698073170

魏律师:18736061097
地址:郑州市郑东新区和谐路东、福绿路南新农连邦大厦20层2009室


成功案例

首页 >> >> 成功案例 >>离婚纠纷

离婚纠纷

发布时间:2018/8/30 22:29:26

李某诉刘某某离婚案

案情简介:李某与刘某某于2013年9月初经人介绍相识谈婚,双方仅相处一个星期,便于同年10月31日到民政局婚姻登记处办理了结婚登记手续。婚后双方在郑州市区租房居住并经营饭店生意。由于婚前认识时间短,双方对对方的性格、志趣、爱好等各方面都缺乏了解,以***于在共同生活中,因家庭琐事发生争吵造成夫妻感情不和。2014年1月8日,刘某某打电话问候李某的爷爷,李某即认为刘某某责怪李某而向爷爷投诉李某,双方产生矛盾,经双方亲属劝解,双方未能和好,于2014年1月13日开始分居生活***今a。双方分居生活后,刘某某在未告知李某的情况下,转让了饭店并搬走了出租房内的生活用品。李某认为双方夫妻感情已经破裂,请求***判决离婚;而刘某某则认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚。

争议焦点:夫妻分居生活未满两年可否认定夫妻感情确已破裂。

***经审理认为:李某与刘某某婚前认识时间短,缺乏了解,感情基础差;婚后双方在两个多月的共同生活中,因家庭琐事发生争吵造成夫妻感情不和,经双方亲属劝解后不但未能和好生活,反而分居生活,致使双方婚后未能建立牢固的夫妻感情。刘某某不同意离婚,并不是因双方感情尚未破裂,而是刘某某认为李某向***提起离婚诉讼,导致全村人都知道,造成刘某某名誉受损才不愿意离婚,而李某亦不愿意与刘某某和好,可见双方的夫妻感情确已破裂,无和好可能,判决准予李某与刘某某离婚。

案件分析:分居未满两年,可否认定夫妻感情确已破裂。1.从婚姻基础看,婚姻基础是双方建立婚姻关系时的感情状况和相互了解的程度。本案中的李某与刘某某双方仅仅认识一个月的时间就办理了结婚登记手续,不可能在如此短的时问内对对方的性格、志趣、爱好等各方面进行深入的了解,这就导致离婚纠纷2.从婚后感情看,结合李某与刘某某的婚姻基础,分析夫妻婚后感情发展变化,可以判断双方的感情发展方向。李某与刘某某因琐事发生矛盾,他们无法化解自己的矛盾,在经过亲属的劝解后,仍无法化解矛盾,和好生活,开始了分居生活,可见李某与刘某某的矛盾已难以化解。



分享到:
更多...

上一条:探望权纠纷探望权纠纷
下一条:离婚纠纷