• ceshi6
更多>>联系我们

狗万无法提现?_狗万账户被锁定_狗万多久结算发布如下联系方式(推荐电话或微信联系),如果您有法律方面的任何困惑和需求,请与我们联系吧!本所将为您提供最专业、最优质的法律服务,成为您生活、工作中的法律专家!
24小时律师手机:

张律师:17698073170

魏律师:18736061097
地址:郑州市郑东新区和谐路东、福绿路南新农连邦大厦20层2009室


探望权纠纷探望权纠纷

发布时间:2018/8/30 22:30:19

和某某诉木某某探视权案

案情简介:原、被告原系夫妻,2011年II月II日生一子和某宇。婚后双方因性格不合,被告木某某提出离婚诉讼,2013年4月管城回族区***作出判决,判决原、被告离婚;婚生子和某宇由木某某直接抚养,和某某暂不支付抚养费。离婚后,原、被告双方对婚生子和某宇的探视问题未能达成一致意、原告每月将儿子和某宇带回原告家中与原见。为此,原告诉***本院要求判令:大年三十、大年初一,双方家春客、清明节、中秋节、生日(阳历和阴历)等特殊日子,原告享有与儿子和某宇共同相处一半时间的权利。寒暑假期间,原告享有与儿子和某宇共同相处一半时间的权利。

争议焦点:原、被告对婚生子和某宇的探视问题如何解决。

***经审理认为:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民***判决。原告和某某作为孩子的父亲,有探望的权利,故原告要求探望和某宇的诉请符合法律规定,应予支持。综合本案的实际情况,确定为原告和某某可每周探视和某宇一次,具体探视时间为每周六,被告木某某应予以协助。

案件分析:婚姻家庭法中的亲权是以主体间特定的亲属身份为发生依据的。父母婚姻关系的终结并不改变父***女的血缘身份关系。我国《婚姻法》第三十六条明确规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。因此,在将监护权判给一方的情况下法律赋予了不直接抚养子女的另一方以探望的权利。我国《婚姻法》第三十八条规定,探视权的中止只有一个法定事由,即“父或母探视子女,不利于子女身心健康”,不能认为一方不给付抚养费即剥夺或***对方的探视权利。探视权的取得和丧失并不以是否负担子女抚养费为前提条件,而是要看父或母探视子女是否存在不利于子女身心健康的因素。



分享到:
更多...

上一条:赡养纠纷
下一条:离婚纠纷