• ceshi6
更多>>联系我们

狗万无法提现?_狗万账户被锁定_狗万多久结算发布如下联系方式(推荐电话或微信联系),如果您有法律方面的任何困惑和需求,请与我们联系吧!本所将为您提供最专业、最优质的法律服务,成为您生活、工作中的法律专家!
24小时律师手机:

张律师:17698073170

魏律师:18736061097
地址:郑州市郑东新区和谐路东、福绿路南新农连邦大厦20层2009室


成功案例

首页 >> >> 成功案例 >>赡养纠纷

赡养纠纷

发布时间:2018/8/30 22:30:56

周甲诉周乙等赡养案

案情简介:原告周甲与沈甲夫妻共育有五个子女,分别为:长子周乙,次子周丙,大女周丁,二女周茂,三女周己,并抚养***。1996年10月31日,周乙与周丙就赡养问题签订了《关于周甲财产分摊和老人供养以及安葬之协议》。协议签订后,周乙与周丙没有按协议履行赡养义务。现原告周甲已年满77周岁,生活困难。2014年12月31日,原告周甲起诉来院,请求人民***依法判决五被告每人每月各付给原告生活费壹佰元;原告生病治疗费用由五被告平均负担。周丁、周茂、周己均认可原告的全部诉讼请求,被告周乙称其已与被告周丙已达成分别赡养母亲和父亲的协议,其已履行了赡养母亲的责任,不再承担赡养父亲的责任,并出示了《关于周甲财产分摊和老人供养以及安葬之协议》。被告周丙称没有能力履行赡养义务,但未***证据证明。

争议焦点:子女间就父母赡养问题达成的协议是否可以免除某一子女对父母的赡养义务。

***审理认为,子女有赡养父母的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。赡养人对患病的老年人应当***医疗费用和护理。被告周乙提出其与被告周己已达成分别赡养母亲和父亲的协议,其已履行了赡养母亲的责任,不再承担赡养父亲的责任的抗辩,于法无据;判决:被告周乙、周丙、周丁、周戊、周己自2015年2月1日起每月各支付原告周甲生活费100元,原告周甲的医疗费用凭正式***由被告周乙、周丙、周丁、周戊、周己各承担五分之一。

案件分析:我国目前尚未制定关于赡养问题的专门法律法规,相关规定散见于《婚姻法》《老年***益保障法》等法律中。实践中处理赡养纠纷案件时会出现没有具体法律规定可以适用的情形,此时应当依据上述法律的立法精神、法律原则,以民法中的公序良俗原则为指导,考虑传统道德观念和当地民风民俗,结合案件具体情形加以判断处理。就本案而言,子女之间虽然曾经达成过赡养父母的协议,依照农村风俗约定由二子分别赡养父亲或母亲。



分享到:
更多...

上一条:电梯劝烟案
下一条:探望权纠纷探望权纠纷